Лао-Цзы

Притча первая:
Уступи дорогу муравью!

           Хранитель архивов императорской библиотеки по имени Лао-Цзы шёл по дороге и предавался размышлениям о том, что прочитал сегодня. Мысли захватили всё его внимание, и он не смотрел себе под ноги.
          Вдруг он услышал слова: «Уступи дорогу муравью!»
          Лао-Цзы опустил взгляд — и увидел, что его нога едва не опустилась на спешащего к муравейнику маленького труженика-муравья. Он осторожно перенёс ногу через муравья и оглянулся, чтобы увидеть заговорившего с ним. Но вокруг… никого не было видно!
          — Кто-то здесь есть?
          — Да! — ответил Невидимый.
          — Кто Ты?
          — Твой Учитель!
          — Ты — Бессмертный, познавший Дао?
          — Да!
          — Почему же я не вижу Тебя?
          — Потому, что глазеешь вокруг — лишь глазами тела, да и то даже под ноги забываешь смотреть!
          — Как мне увидеть Тебя?
          — Нужно смотреть глазами сердца — духовного сердца!
          — Но как?
          — Не торопись: начнём всё по порядку. Итак, мы говорили о муравье…
          — Это имеет значение?
          — Да! Всё имеет значение и предназначение! Жизнь каждого муравьишки, каждого червячка, каждой птахи и каждого растения — не является «бесполезной случайностью». Они, так же, как и ты, находятся здесь по Воле Дао! Их жизни тоже служат развитию Мироздания! И тот, кто не научился с уважением относиться к жизни любой воплощённой твари, — тот не сможет сделать следующий шаг на Пути познания Дао.
          Многие люди сейчас на Земле словно впали в безумие! Бессердечность стала господствовать в мире: они убивают зверей, истребляют птиц и разоряют птичьи гнёзда, вылавливают всех рыб из озёр, рек и морей — ради питания их плотью! Они уничтожают, вырубая и сжигая без нужды, деревья! Бессмысленное истребление невинных существ ведёт к превращению жестокости — в «норму»! Вредное для себя — такие люди стали почитать «полезным»! А в том, что действительно полезно, — они «не видят смысла»… Так утрачивается Истина! Так теряется память о Гармонии, положенной Дао в Закон существования и развития всего! Такое поведение людей противоречит их действительным интересам, они же — не ведают об этом!…
          Но люди могут начать исправлять свои жизни, следуя принципам Любви и Гармонии!
          И ты, если захочешь, можешь помочь им узнать о Законе Дао: о принципах, по которым всё должно существовать в Мироздании. Тот, кто знает этот Закон, — может обрести покой, радость и гармонию в жизни.
          — Почему Ты выбрал именно меня?
          — Нас многое связывало в твоей прошлой жизни на Земле! Чуть позже Я напомню тебе обо всём самом важном из того.
          Тому, кто уже однажды одолел весь Путь, — легко всё вспомнить! Тебе для этого потребуется совсем немного времени и усилий!
          — Почему я снова родился здесь? Почему не помню о ступенях Пути?
          — Ты пришёл в это воплощение с особым предназначением. У тебя есть задача: ты поможешь многим людям узнать о смысле их жизней и о том, как правильно жить! Мы с тобой напишем книгу о Дао и Дэ! Согласен?
          — Как же можно отказать Богу?!
          — Очень даже запросто! Так поступает множество людей, отворачивая от Небесного свои взоры. Они глядят только на выгоды от материальной жизни, оказываясь таким образом в плену материальных вещей…
          Так ты согласен Мне помогать?
          — Да! С превеликой радостью!
          — Ловлю тебя на слове: ведь это не будет легко!
          — Позволь мне увидеть Тебя! Назови мне Твоё Имя?
          — Меня зовут Хуан-Ди. Я — навсегда — твой Учитель! В том числе, Я был твоим Учителем уже много веков назад, когда ты жил в теле рядом со Мной воплотившимся — и учился у Меня!
          И сейчас Я снова готов быть рядом с тобой до тех пор, пока ты сам этого хочешь, хоть до последнего вдоха твоего тела!
          Мы можем с тобой кое-что полезное сделать на Земле! Ты напишешь книгу — и Моё древнее Учение вновь зазвучит для людей Поднебесной! Твои слова, подобно стрелам из Обители Сокровенных Знаний, будут попадать в предназначенные для этого цели — на протяжении тысячелетий!
          Это не значит, что императоры и военачальники сразу начнут следовать нашим советам. Это не значит, что крестьяне, чиновники, или торговцы разом изменят свои жизни в соответствии с мудрыми принципами. Но, всё же, те, кто услышат и поймут, — будут иметь возможность найти Путь познания Величия Дао — и одолеют этот Путь!
          … Лао-Цзы слушал Хуан-Ди — и словно рождался заново! Любовь, которая соединяет Учителя с учеником, затопила Покоем и Блаженством сердце Лао-Цзы. Он увидел мягкий переливающийся Свет, Который, сияя, словно лучи солнца в чистейшей прозрачности воды, — сложился в облик Великого Учителя Хуан-Ди.
          Лао-Цзы хотел броситься к ногам Учителя, но способность видеть Хуан-Ди… покинула его столь же внезапно, как появилась…
          — Не расстраивайся! На сегодня — достаточно! Продолжим завтра. А теперь — отдохни…

Комментариев нет:

Отправить комментарий